Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Спасибо за заявку

19

январь

Направление : Консалтинг

Автор : Екатерина Иванова

Дублирование ЭЦП

Дублирование ЭЦП

Накладные с тысячами позиций, КС-2, КС-3, огромное количество контрагентов, бесконечный поток актов сверок... Это лишь малая толика того, с чем сталкивается бухгалтер в строительной компании.

Говорят, что если ты был бухгалтером в строительной организации, то тебе больше ничего не страшно в этом мире. Накладные с тысячами позиций, КС-2, КС-3, огромное количество контрагентов, бесконечный поток актов сверок... Это лишь малая толика того, с чем сталкивается бухгалтер в строительной компании. К тому же, руководителем компании, о которой пойдет речь, являлся человек со сложным характером. Он любил, не разобравшись в ситуации, переложить ответственность на других. Так и случилось в один из дней, когда главный бухгалтер узнал от директора, что банковский счет компании заблокирован, и всему виной действия бухгалтера. В данной ситуации, необходимо было как можно быстрее выяснить, по какой причине произошла блокировка счета.

Требование, которого не было

Менеджер банка сообщил, что распоряжение поступило из налоговой службы. В личном кабинете системы электронной отчетности находились два уведомления:
  • Первое – решение о приостановлении операций по счетам, причиной которого было неисполнение налогоплательщиком обязанности о передаче налоговому органу квитанции о приеме требования
  • Второе – уведомление о вызове налогоплательщика
Бухгалтер твердо помнил, что все требования подтверждены, более того, все запрашиваемые документы отправлены. В телефонном разговоре налоговый инспектор подтвердил блокировку, а также назвал дату и номер требования, по которому не было подтверждения. Данное требование в личном кабинете отсутствовало. В результате выяснилось, что на организацию оформлено две электронных подписи от разных удостоверяющих центров, об одной из которых ни у бухгалтера, ни у директора не было никакой информации.

Подвели поставщики

На допросе в налоговой инспекции заместитель начальника инспекции продемонстрировал требование, послужившее причиной блокировки счета. В нем говорилось о необходимости в предоставлении документов по одному из контрагентов. Он был мелким поставщиком год назад. На электронной схеме из АСК НДС этот контрагент горел красным цветом. Красный означал, что данный поставщик числится в списке сомнительных контрагентов, по юридическому адресу отсутствует и на языке налоговиков называется «компанией-однодневкой».

Отделались предупреждением

Налоговый инспектор сообщил, что эта компания проходит процедуру ликвидации налоговым органом. И предложил припомнить все обстоятельства сотрудничества с ними. Генеральному директору пришлось вспоминать кто и каким образом нашел этого поставщика, как проходило сотрудничество, что поставлялось, сохранились ли товарные накладные и другие документы. По итогам этого выезда на допрос налоговая инспекция убедилась в реальности бизнеса строительной компании и отозвала неизвестный ключ электронной подписи. Кто выпустил эту подпись выяснить так и не удалось. Вряд ли директор просто забыл о том, что он сам ее оформил. Возможно с помощью налоговой инспекции удалось пресечь мошеннические действия. А может быть это оригинальный способ добиться явки директора на допрос? P.S. Мы рекомендуем всем владельцам бизнеса тщательно подходить к выбору поставщиков. Ну и бухгалтерии, кончено. С радостью поможем вам в обоих случаях.
Подобрали для вас еще полезные статьи из раздела “ Консалтинг”
Финансовый и управленческий учеты: зачем и для чего?

Автор: 1

Финансовый и управленческий учеты: зачем и для чего?

По статистике 70% предпринимателей закрывают свой бизнес в первый год работы. Происходит это не из-за большой конкуренции, а по неумению грамотно использовать один инструмент.

Читать статью

Доверенность, выданная директором — подводные камни

Автор: 3

Доверенность, выданная директором — подводные камни

Генерального директора через доверенности становится обыденностью, от которой не ожидают неприятностей. Однако недостаток внимания к этой сфере может привести к значительным рискам для компании.

Читать статью

Проблемы принятия решений и как с ними справиться

Автор: 3

Проблемы принятия решений и как с ними справиться

Даже человек, сделавший успешную карьеру и построивший свой бизнес, может испытывать страх в момент принятия решений.

Читать статью

Чек-ап по недвижимости

Автор: 3

Чек-ап по недвижимости

Собираетесь арендовать склад или особнячок, покупаете недвижимость для бизнеса? Предлагаем чек-ап - что надо проверить, чтобы не разориться.

Читать статью