Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Спасибо за заявку

03

март

Направление : Консалтинг

Автор : Екатерина Иванова

Долг по тендеру? Можем вернуть!

Долг по тендеру? Можем вернуть!

Если победитель тендера откажется выполнять взятые на себя обязательства, он заплатит штраф за срыв контракта, а также попадет в реестр недобросовестных поставщиков.

Если победитель тендера откажется выполнять взятые на себя обязательства, он заплатит штраф за срыв контракта, а также попадет в реестр недобросовестных поставщиков. Это крах всех планов, надежд и окончание деятельности. А как быть, если условия договора нарушает сторона заказчика? Такое случается, несмотря на то, что обязательства заказчика также предусмотрены контрактом. Мы предлагаем способ, опробованный на практике: как взыскать с контрагента дебиторскую задолженность, а также прочие судебные расходы.

Поставка выполнена, но оплата не пришла

К нам обратился предприниматель, которому не оплатили поставку по контракту. При заключении договора сделка казалась выгодной. Исполнитель выиграл тендер и вложил еще на этапе конкурса собственные средства в подготовку привлекательного предложения. В роли заказчика выступало акционерное общество. На этапе осуществления поставки задержек не возникло, претензий со стороны заказчика не было. Качество товара, сроки доставки и другие параметры соответствовали заявленным условиям. Однако, исполнив свои обязательства в части поставки, исполнитель так и не получил оплату стоимости товара. Заказчик, таким образом, нарушил условия заключенного договора. Ему были направлены несколько претензий и проведены телефонные переговоры. Проблема усугублялась бездействием заказчика. По истечению сроков досудебного урегулирования спора предприниматель оплату за поставленный товар так и не получил. Заказчик оставил все письма исполнителя без ответа.

Суд выигран

Не видя иного выхода и желая укрепить свои позиции, предприниматель обратился за помощью в “Корпоративную механику”. Наш юрист предложил для решения этой проблемы обратиться в суд. Принудительно истребовать образовавшуюся задолженность можно по решению суда, получив исполнительный лист о взыскании задолженности с заказчика. Нами были предприняты шаги:
  • составлено исковое заявление с требованием о взыскании задолженности и неустойки
  • в исковые требование также включено взыскание судебных расходов в виде государственной пошлины и оплаты услуг представителя
  • оказана помощь по подаче заявления в суд, представительству и получению решения суда
В процессе восстановления нарушенных прав нашего клиента мы провели дополнительную подготовку к судебному процессу. Были приобщены дополнительные документы, подтверждающие обоснованность заявленных требований в виде расчета неустойки и общей судебной практики по аналогичным случаям.

Итог

Арбитражный суд удовлетворил заявленные требования. Наш клиент получил исполнительный лист и в скором времени деньги поступили на его счет. Несколько советов, которые помогут защитить ваши права:
  • Проверяйте заказчика еще до заключения контракта. Необходимо исключить тех, кто проходит процедуру банкротства или регулярно выступает ответчиком в арбитражном суде
  • Внимательно читайте все документы, которые подписываете. Требуйте своевременно оформления актов приемки работ/услуг/товаров
  • Точно оценивайте свои возможности по выполнению условий тендера и не надейтесь “на авось”
Правильно оценивайте риски, если не уверены - привлекайте экспертов. Не затягивайте с обращением к юристу, если условия контракта нарушены.

В заключение

К сожалению, полностью исключить подобное развитие событий невозможно. Однако, как показывает практика, взыскать положенную по контракту оплату удается через суд. Можно ожидать, что в ряде случаев поможет досудебная претензия или вмешательство медиатора. Об этом специалисте по разрешению конфликтов мы расскажем вам в одной следующих статей.
Подобрали для вас еще полезные статьи из раздела “ Консалтинг”
Финансовый и управленческий учеты: зачем и для чего?

Автор: 1

Финансовый и управленческий учеты: зачем и для чего?

По статистике 70% предпринимателей закрывают свой бизнес в первый год работы. Происходит это не из-за большой конкуренции, а по неумению грамотно использовать один инструмент.

Читать статью

Доверенность, выданная директором — подводные камни

Автор: 3

Доверенность, выданная директором — подводные камни

Генерального директора через доверенности становится обыденностью, от которой не ожидают неприятностей. Однако недостаток внимания к этой сфере может привести к значительным рискам для компании.

Читать статью

Проблемы принятия решений и как с ними справиться

Автор: 3

Проблемы принятия решений и как с ними справиться

Даже человек, сделавший успешную карьеру и построивший свой бизнес, может испытывать страх в момент принятия решений.

Читать статью

Чек-ап по недвижимости

Автор: 3

Чек-ап по недвижимости

Собираетесь арендовать склад или особнячок, покупаете недвижимость для бизнеса? Предлагаем чек-ап - что надо проверить, чтобы не разориться.

Читать статью