Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Спасибо за заявку

25

февраль

Направление : Консалтинг

Автор : Екатерина Иванова

Бросить и забыть — опасная стратегия

Бросить и забыть — опасная стратегия

Бизнес потерял привлекательность для владельца — как закрыть проект без потерь и затрат? Сразу «нет»

Бизнес потерял привлекательность для владельца — как закрыть проект без потерь и затрат?

Сразу «нет»

Рассмотрим ситуацию, когда бизнес работал, были солидные финансовые обороты и добровольная ликвидация невыгодна. Слишком высока вероятность выездных налоговых проверок, доначислений и штрафов. «Слуги государевы» умеют найти то, к чему можно придраться. Современное цифровое развитие ИФНС и вычислительные мощности не позволяют переписать фирму на фиктивное лицо. Вы таким путем освободитесь от компании в течение месяца, но потеряете доверие и репутацию. В ИФНС аннулируют вашу ранее сданную отчетность за 3 года. Бывших партнеров и контрагентов, с которыми не один год поднимали бизнес и общее дело, заставят платить налоги в казну за вас. Это отрицательно отразится на построении нового бизнеса. Интересный вариант — обанкротить предприятие. Минус все тот же — высока вероятность отмены сделок за предыдущие 3 года. Кроме этого, для бывшего директора, управляющего, главбуха возникает риск личной субсидиарной ответственности по долгам фирмы. Директор, признанный банкротом, будет на 3 года ограничен в правах и не сможет занимать руководящие должности. Останется необходимость сдавать отчетность в течение процесса банкротства.

Недействующее юридическое лицо

Очень популярный способ закрытия бизнеса в нулевых — просто бросить компанию и забыть. Если собственникам ООО больше не нужна их фирма, может возникнуть искушение прекратить деятельность и ведение отчетности. Предприниматели надеются, что ИФНС позже самостоятельно исключит ее из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо. Кажущиеся выгоды:
  • бесплатно
  • не надо ничего оформлять
  • безнаказанно
Аналогичный вариант — закрытие предприятия по причине обнаружения недостоверных данных в реестре. Это возможно, если директор уволился, а сама компания больше не находится по своему юридическому адресу. Подробнее об этом смотрите п.5 ст. 21.1 ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц». Реальные минусы:
  • Если не предоставить нулевую отчетность по недействующей фирме, директору и ООО будет начислен административный штраф. Статья 126 НК РФ и статья 15.5 КоАП. Правда, эти штрафы по сумме не превысят несколько тысяч рублей
  • Налоговая инспекция может подать на собственника в суд и обязать его ликвидировать фирму. Основание — предоставление недостоверных сведений при регистрации. Статьи 61, 62 ГК РФ, ст. 25 закона «О государственной регистрации юридических лиц»
  • ИФНС может подать на банкротство уже недействующей компании даже при задолженности по платежам и взносам менее ₽300 000. На это указывают статьи 6,7 и 227 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)». По закону о банкротстве ООО признают банкротом в упрощенном порядке за один месяц
  • Субсидиарная ответственность — самая масштабная неприятность, которая может случиться с бывшим директором и участниками ООО. Это угроза будет сохраняться в течение 3 лет после ликвидации фирмы через принудительное банкротство. Смотрите статьи 61.10, 61.11, 61.14 ФЗ-127 и ФЗ-14 «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Кроме перечисленного, налоговая в подобном случае автоматически штрафует недобросовестных налогоплательщиков. Если ФНС все же исключит недействующую компанию из ЕГРЮЛ, то неприятности грозят не только бывшему владельцу и директору, но и тем совладельцам, которые имели от 5% ее активов. На всех будет наложено ограничение — запрет занимать руководящие должности в течение следующих трех лет. Автоматического списания долгов ожидать не стоит, даже если их не было на момент, когда компания прекратила деятельность. Налоговая может не принимать решения о закрытии в течение многих лет. За это время долги не только образуются, но и накопятся, как снежный ком.

В заключение

Как же закрыть компанию, если она перестала представлять интерес и не приносит доход? Мы можем предложить решение, но поговорим об этом подробнее в следующей статье.
Подобрали для вас еще полезные статьи из раздела “ Консалтинг”
Финансовый и управленческий учеты: зачем и для чего?

Автор: 1

Финансовый и управленческий учеты: зачем и для чего?

По статистике 70% предпринимателей закрывают свой бизнес в первый год работы. Происходит это не из-за большой конкуренции, а по неумению грамотно использовать один инструмент.

Читать статью

Доверенность, выданная директором — подводные камни

Автор: 3

Доверенность, выданная директором — подводные камни

Генерального директора через доверенности становится обыденностью, от которой не ожидают неприятностей. Однако недостаток внимания к этой сфере может привести к значительным рискам для компании.

Читать статью

Проблемы принятия решений и как с ними справиться

Автор: 3

Проблемы принятия решений и как с ними справиться

Даже человек, сделавший успешную карьеру и построивший свой бизнес, может испытывать страх в момент принятия решений.

Читать статью

Чек-ап по недвижимости

Автор: 3

Чек-ап по недвижимости

Собираетесь арендовать склад или особнячок, покупаете недвижимость для бизнеса? Предлагаем чек-ап - что надо проверить, чтобы не разориться.

Читать статью