Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Спасибо за заявку

21

март

Направление : Консалтинг

Автор : Екатерина Иванова

Незаконные требования налоговой

Незаконные требования налоговой

Налоговый консультант — зачем он нужен?

Налоговый консультант — зачем он нужен?

Налоговые органы заставляют нервничать любого руководителя или собственника бизнеса, засыпая его информационными письмами и требованиями. Бухгалтеры тратят время для подготовки ответов на множественные запросы. Важно, что большинство этих требований не являются законными и соответствующими должностным полномочиям.

Верить или не верить?

Основываясь на опыте наших специалистов, мы можем с уверенностью утверждать, что более 90% требований, направленных налоговыми органами предпринимателям, — незаконные. Диапазон оснований для истребования информации, документов и пояснений в налоговом кодексе ограничен. Тем не менее, налоговые инспекции в собственных интересах могут требовать от налогоплательщика документы, не имея при этом права на их получение. Затем полученные документы инспекторы могут использовать для подготовки к выездной налоговой проверке, а также чтобы надавить на предпринимателя, который «добровольно» уточнит свои налоговые обязательства. Эти бумаги могут неофициально получить правоохранительные органы по тем налогоплательщикам, которых посчитают особенно несговорчивыми. Важно: в условиях возрастающего уровня коррупции, нельзя не брать во внимание, что истребование документов или значительных объемов конфиденциальной информации может быть сделано в интересах заказчиков-конкурентов. Программа обучения бухучету не предусматривает освоение курса налогового права. Многие бухгалтеры, особенно начинающие, не имеют значительного опыта во взаимодействии с налоговыми органами. Они не знают предела полномочий ИФНС и последствий поспешного ответа на требование. Возникает ситуация, когда бухгалтер предоставляет инспекции важные, относящиеся к коммерческой тайне документы. Аутсорсинговые компании, которые предоставляют услуги по ведению бухучета, тоже совершают подлобные ошибки. В результате предприниматель несет убытки, которые не ограничиваются выплатой штрафов и пени. Среди отложенных последствий раскрытия информации — потеря важных заказчиков, испорченные отношения с контрагентами, уступки конкурентам.

Где найти квалифицированного специалиста?

Согласно Плану деятельности ФНС РФ на 2021 год от 19.02.2021 открытость коммерческой деятельности будет возрастать, а количество требований к налогоплательщикам увеличится. Министерство финансов вводит автоматизированные системы контроля, берет под контроль данные банков, госорганов, онлайн-касс. В такой обстановке для любого бизнеса возникает необходимость активного взаимодействия с квалифицированным налоговым консультантом. Обслуживание на абонентской основе включает:
  • анализ сообщений, требований и уведомлений от налоговых органов на предмет их соответствия налоговому законодательству
  • составление обоснованного отказа в исполнении незаконных требований
  • предложение по предоставлению информации и документов в минимальном количестве на основании законных требований
  • консультации специалистов по налогам в устном и письменном формате
Экспертное сопровождение избавит от необходимости взаимодействовать с налоговой инспекцией и защитит от ошибок.
Подобрали для вас еще полезные статьи из раздела “ Консалтинг”
Финансовый и управленческий учеты: зачем и для чего?

Автор: 1

Финансовый и управленческий учеты: зачем и для чего?

По статистике 70% предпринимателей закрывают свой бизнес в первый год работы. Происходит это не из-за большой конкуренции, а по неумению грамотно использовать один инструмент.

Читать статью

Доверенность, выданная директором — подводные камни

Автор: 3

Доверенность, выданная директором — подводные камни

Генерального директора через доверенности становится обыденностью, от которой не ожидают неприятностей. Однако недостаток внимания к этой сфере может привести к значительным рискам для компании.

Читать статью

Проблемы принятия решений и как с ними справиться

Автор: 3

Проблемы принятия решений и как с ними справиться

Даже человек, сделавший успешную карьеру и построивший свой бизнес, может испытывать страх в момент принятия решений.

Читать статью

Чек-ап по недвижимости

Автор: 3

Чек-ап по недвижимости

Собираетесь арендовать склад или особнячок, покупаете недвижимость для бизнеса? Предлагаем чек-ап - что надо проверить, чтобы не разориться.

Читать статью