Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Спасибо за заявку

31

январь

Направление : Консалтинг

Автор : Екатерина Иванова

Блокировка расчетного счета

Блокировка расчетного счета

Каждая организация или ИП хоть раз в своей практике сталкивались с блокировкой расчетного счета по инициативе ИФНС.

Каждая организация или ИП хоть раз в своей практике сталкивались с блокировкой расчетного счета по инициативе ИФНС. Как быстро решить проблему и что сделать, чтобы не попасть в такую ситуацию - эксперты «Корпоративной механики» расскажут о причинах блокировки и способах ее отмены.

Почему заблокирован счет

По статистике Центробанка, самой частой проблемой блокировки счета компании или ИП налоговыми органами является не сдача деклараций:
  • по НДС
  • прибыли
  • УСН
Помимо этого, огромное количество блокировок приходится на ИП, которые не вели деятельность и полагали, что ничего сдавать не надо. Это опасное заблуждение — если вы не подали отчетность, то начиная с 10 дня просрочки и далее налоговая заблокирует счет.

Случай из практики

В компанию «Корпоративная механика» на обслуживание в марте пришел новый клиент. Компания у него не большая, 5 сотрудников в штате, занимаются изготовлением сувенирной продукции. Система налогообложения общая, обороты не высокие, заказчиков много, но крупный среди них только один. Наша работа заключалась в формировании и сдаче отчетности, составлении договоров и консультациях по вопросам, на которые клиент не мог ответить самостоятельно. Важно: при анализе базы 1С было обнаружено, что в позапрошлом году компания работала на УСН. Возник логичный вопрос: почему и как перешли на общую систему? Владелец (он же управляющий) компании сказал, что для работы с крупным заказчиком необходимо было перейти на ОСНО. По договорённости сторон и по правилам ФНС добровольно перейти на ОСНО было решено с января прошлого года. Подошел отчетный период за 1 первый квартал 2021 года. В апреле бухгалтер сдал все необходимые отчетные формы, контролирующие органы все приняли. Ничто не предвещало беды, но ближе к концу апреля расчетный счет клиента заблокировали из-за не сдачи отчетности. Важно: Крайний срок подачи отчетности за 1 квартал на тот момент еще не наступил. Мы связались с налоговой службой, чтобы узнать — что именно не сдано. Оказалось, что всему виной декларация по УСН. «Но, компания перешла на ОСНО в прошлом году!», — напомнил главный бухгалтер. Инспектор ответил, что никакого уведомления об отказе применения УСН не поступало. Клиент данную ситуацию прокомментировал так: — «По правилам добровольный переход надо было осуществить до 15 января. Мы в 1С в учетной политике поставили ОСНО с 1 января». Пояснение: Согласно пункту 3 статьи 346.13 , пункту 6 ст. 346.13 и пункту 1 статьи 346.19 НК РФ следует, что с упрощенной системы налогообложения перейти на общую систему налогообложения в добровольном порядке можно с начала нового календарного года, то есть с 1 января. Для этого необходимо представить налоговому органу, в котором налогоплательщик состоит на учете, уведомление об отказе от применения УСН. Сделать это нужно не позднее 15 января года, в котором налогоплательщик будет применять общую систему налогообложения. И конечно, в учетной политике в базе 1С также необходимо провести изменение, что и сделал наш клиент, но при этом забыл уведомить ИФНС.

Как снять блокировку?

В большинстве случаев блокировку можно снять только отправив недостающий отчет в налоговый орган. В приведенном примере в ИФНС была направлена нулевая декларация по УСН, вопрос разрешился, блокировку сняли. А уведомление об отказе предстоит подать в конце декабря. В бизнес-экосистеме «Корпоративной механики» подобные проблемы сведены к минимуму. Учет и отчетность строго контролируются, а все уведомления своевременно направляются в контролирующие органы.
Подобрали для вас еще полезные статьи из раздела “ Консалтинг”
Финансовый и управленческий учеты: зачем и для чего?

Автор: 1

Финансовый и управленческий учеты: зачем и для чего?

По статистике 70% предпринимателей закрывают свой бизнес в первый год работы. Происходит это не из-за большой конкуренции, а по неумению грамотно использовать один инструмент.

Читать статью

Доверенность, выданная директором — подводные камни

Автор: 3

Доверенность, выданная директором — подводные камни

Генерального директора через доверенности становится обыденностью, от которой не ожидают неприятностей. Однако недостаток внимания к этой сфере может привести к значительным рискам для компании.

Читать статью

Проблемы принятия решений и как с ними справиться

Автор: 3

Проблемы принятия решений и как с ними справиться

Даже человек, сделавший успешную карьеру и построивший свой бизнес, может испытывать страх в момент принятия решений.

Читать статью

Чек-ап по недвижимости

Автор: 3

Чек-ап по недвижимости

Собираетесь арендовать склад или особнячок, покупаете недвижимость для бизнеса? Предлагаем чек-ап - что надо проверить, чтобы не разориться.

Читать статью