Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Спасибо за заявку

09

декабрь

Направление : Налоги

Автор : Екатерина Иванова

Смена региона ИП: выгоды и ограничения

Смена региона ИП: выгоды и ограничения

Налоговое бремя в период пандемии для малого бизнеса часто становится той соломинкой, которая переломила хребет быку. В делах застой, люди часто уходят на больничный, доходы ИП падают.

Налоговое бремя в период пандемии для малого бизнеса часто становится той соломинкой, которая переломила хребет быку. В делах застой, люди часто уходят на больничный, доходы ИП падают. Количество клиентов катастрофически снижается во время очередного локального локдауна. У бизнеса есть легальная возможность снизить налоги. Рассказываем, что такое оптимизация налогообложения и чем поможет смена региона.

С точки зрения закона

В связи со сложившейся в стране обстановкой в 2021 году были внесены изменения в налоговое законодательство. Режим ЕНВД для малого бизнеса решено отменить. Вместо этого индивидуальным предпринимателям предлагают использовать ПСН — патент. Однако существующие ограничения заметно ограничивают применение этого инструмента. Самым выгодным остается применение УСН. Налоговый кодекс дает субъектам федерации право самостоятельно определять размер налога и вводить налоговые льготы на своей территории. В первом квартале 2021 года доля ИП среди юридических лиц в России составляла 52,8%. Для них ставки по УСН могут быть снижены с 6% до 1% по доходам и с 15% до 5% по доходам за вычетом расходов предприятия. Во многих регионах снижение налогов предусмотрено только для индивидуальных предпринимателей, работающих в определенной сфере или зарегистрированных впервые. Таким образом поощряют тех, кто решает социальные вопросы: создает новые рабочие места, стабильно платит зарплату выше указанного уровня. В 27 субъектах РФ установлены пониженные ставки УСН без дополнительных условий. Среди них ставку по объекту «доходы» 1% установили региональные власти в Мурманской области, Ненецком АО и Чукотском АО.

Можно ли сменить регион

Индивидуальный предприниматель может вести фактическую деятельность в любом регионе. Платить налоги он должен там, где зарегистрирован. При смене места регистрации происходит перерасчет налоговой ставки по месту жительства. Так предписывает Налоговый кодекс (пункты 1, 3 статья 83). По этому же адресу представляется налоговая декларация. (пункт 6 статья 346.12 НК РФ). Важно: Если ИП формально указал регистрацию в регионе, где действуют низкие льготные ставки по УСН, инспекторы ФНС могут провести проверку. В случае обнаружения обмана налог пересчитают по ставке того региона, в котором ведется деятельность. За допущенное нарушение будут начислены штраф и пени. В случае переезда, вам необязательно перевозить свой бизнес. Даже если предприятие продолжит работать на старом месте, налог пересчитают по ставке вашего нового региона. ИФНС выполняет снятие и постановку на учет, а также перерасчет автоматически. Основанием являются полученные из МВД сведения о смене места регистрации. Пересчет происходит за весь текущий календарный год, а не только с момента переезда.

Как оформить смену региона ИП

Главная тонкость заключается в том, что именно считается местом проживания при регистрации ИП. В статье 8 ФЗ № 129 указано, что регистрация происходит по месту жительства. Однако в форме Р21001 допускается указание адреса прописки в паспорте. Только если гражданин не имеет постоянной регистрации, он может указать адрес по месту пребывания. Смена региона налогообложения возможна в случае, если ИП официально изменил место своей прописки. Если вы живете в одном регионе, а работаете в другом, подача сведений и уплата налога возможна в дистанционном формате. Документы можно отправить Почтой России или в электронном виде. Перед переездом проведите сверку с налоговой инспекцией. При передаче данных из одного регионального отделения в другое информация о переплатах может потеряться. Если сомневаетесь в правильности выбора системы налогообложения или оформлении УСН, получите консультацию специалиста.
Подобрали для вас еще полезные статьи из раздела “ Налоги”

Автор: 4

Анализ заемщика: на что обращают внимание банки при рассмотрении заявки на кредит

Получение кредита - важное звено во многих финансовых стратегиях

Читать статью

С 2024 года декларацию по налогу на имущество организаций нужно будет подать на месяц раньше

Автор: 3

С 2024 года декларацию по налогу на имущество организаций нужно будет подать на месяц раньше

С 2024 года уплата налога на имущество организаций станет более удобной благодаря изменениям в Налоговом кодексе РФ.

Читать статью

Как избежать распространенных ошибок на допросе в налоговой

Автор: 3

Как избежать распространенных ошибок на допросе в налоговой

После изучения нескольких советов, вы станете более уверенным на налоговом допросе.

Читать статью

Марафон налогов. Как блогерам работать прозрачно

Автор: 3

Марафон налогов. Как блогерам работать прозрачно

Заработок на контенте «мимо кассы» заинтересовал государство, и теперь от проверок скрыться не так просто, как скрыть сторис от недоброжелателей.

Читать статью