Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Спасибо за заявку

06

декабрь

Направление : Налоги

Автор : Екатерина Иванова

Попал в черный список ЦБ — алгоритм решения проблемы

Попал в черный список ЦБ — алгоритм решения проблемы

При попытке открыть расчетный счет для своего бизнеса индивидуальный предприниматель может столкнуться с отказом банка. Основанием называют попадание ИП в список 550-П — так называемый «черный список» ЦБ.

При попытке открыть расчетный счет для своего бизнеса индивидуальный предприниматель может столкнуться с отказом банка. Основанием называют попадание ИП в список 550-П — так называемый «черный список» ЦБ. Это перечень граждан и организаций, которым банки отказывают в открытии счета или дальнейшем обслуживании. Список формируется на основании закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также методических рекомендаций Центробанка. Подобная неприятность может случиться даже с теми, кто ранее вел обычную хозяйственную деятельность, наличные не снимал, за рубеж и подозрительным лицам средства не переводил. У этой проблемы есть решение.

За что грозит внесение в отказной список

Индивидуальные предприниматели имеют право работать без открытия счета в банке только если наличные платежи в рамках одного договора с любым контрагентом не превышают ₽ 100 000. Ограничение не касается расчетов с физическими лицами, но на практике почти все ИП имеют банковские счета. Закон о противодействии отмыванию доходов обязывает финансовые организации проверять проводимые клиентами операции на подозрительность. Сомнительными считаются:
  • переводы свыше ₽ 600 000;
  • высокорисковые операции;
  • запутанная, сложная сделка;
  • переводы и выплаты, не соответствующие основному профилю деятельности;
  • отказ клиента в предоставлении сведений банку;
  • пренебрежение выгодой или отсутствие экономической обоснованности;
  • чрезмерная конфиденциальностью операции;
  • задержки в предоставлении документов клиентом;
  • действия в интересах НКО, например, общественных или благотворительных организаций.
Если ИП попал в черный лист, то ему не только откажут в открытии счета, но и могут заблокировать операции по действующему РС. Информация о компаниях и гражданах, попавших в отказной список, является непубличной. Многие узнают о неприятности, только столкнувшись с ее последствиями. Если регистрация ИП связана с необходимостью открыть расчетный счет, попробуйте проверить себя через сайт service.nalog.ru/bi.do. Это сервис ФНС, который информирует о действующих Решениях о приостановлении действий по РС.

Решение проблемы

Если ваш банковский счет попал в черный список ЦБ, необоснованное внесение можно отменить. Алгоритм действий такой:
  1. Выясните источник проблем — отправьте запрос в банк, где вы обслуживались раньше. Попросите указать причину, по которой вас внесли в список.
  2. После получения ответа из банка соберите полный комплект документов по операциям, вызвавшим подозрения. Вам необходимо доказать, что вы вели законную деятельность. Направьте письмо с доказательствами и описанием экономического смысла вашей деятельности и ее легальности в банк.
  3. Соберите и представьте банку документы, доказывающие законность вашей деятельности. Это могут быть сведения о своевременной оплате налогов, покупке расходных материалов, выплате зарплат работникам и внесении социальных платежей.
  4. В течение 10 дней банк должен дать ответ на ваш запрос. Если ваши доводы будут приняты и банк согласится устранить причины для отказа в обслуживании, то он сам должен будет уведомить об этом ЦБ.
  5. Если в банке будет принято отрицательное решение по вашему запросу, обращайтесь в высшую инстанцию. Аналогичное письмо с приложением документов, а также отрицательный ответ из банка необходимо направить в ЦБ.
  6. Межведомственная комиссия в ЦБ рассмотрит ваше заявление в течение 20 дней. Если и они откажут, подайте заявление в суд на исключение из этого списка. К документам приложите историю своих обращений в банк и ЦБ.
Практика показывает, что большинству предпринимателей удается отменить необоснованное включение в отказной список. Центробанк неоднократно отмечал, что отказы в обслуживании только на основании сообщения об отказе в другом банке необоснованны.
Подобрали для вас еще полезные статьи из раздела “ Налоги”

Автор: 4

Анализ заемщика: на что обращают внимание банки при рассмотрении заявки на кредит

Получение кредита - важное звено во многих финансовых стратегиях

Читать статью

С 2024 года декларацию по налогу на имущество организаций нужно будет подать на месяц раньше

Автор: 3

С 2024 года декларацию по налогу на имущество организаций нужно будет подать на месяц раньше

С 2024 года уплата налога на имущество организаций станет более удобной благодаря изменениям в Налоговом кодексе РФ.

Читать статью

Как избежать распространенных ошибок на допросе в налоговой

Автор: 3

Как избежать распространенных ошибок на допросе в налоговой

После изучения нескольких советов, вы станете более уверенным на налоговом допросе.

Читать статью

Марафон налогов. Как блогерам работать прозрачно

Автор: 3

Марафон налогов. Как блогерам работать прозрачно

Заработок на контенте «мимо кассы» заинтересовал государство, и теперь от проверок скрыться не так просто, как скрыть сторис от недоброжелателей.

Читать статью