Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Спасибо за заявку

11

март

Направление : Налоги

Автор : Екатерина Иванова

Медиатор — надежный арбитр в споре с налоговой

Медиатор — надежный арбитр в споре с налоговой

Если переговоры с налоговой зашли в тупик, начислено весомое доначисление и шансы выиграть спор в суде минимальны, можно попытаться просто договориться.

Если переговоры с налоговой зашли в тупик, начислено весомое доначисление и шансы выиграть спор в суде минимальны, можно попытаться просто договориться. Таким методом разрешения споров владеет медиатор — специалист, обладающий компетенциями на стыке нескольких дисциплин. Налоговый медиатор отлично знает НК РФ, обладает опытом правоприменительной практики, умеет выстроить диалог и отличается исключительными soft skills. Он сумеет добиться компромисса и убедит спорящие стороны принять точки зрения друг друга.

Кто может быть медиатором

Практика привлечения третьей независимой стороны к проведению переговоров имеет очень древние корни. В России она получила правовое обоснование, функции медиатора определены законом. Впервые определение альтернативной процедуры разрешения споров было закреплено в ФЗ-193 от 27.06.2010. Закон разрешил привлечение посредника и дал два варианта медиации в ст. 15:
  • профессиональная — возраст специалиста от 25 лет, наличие высшего профессионального образования, прохождение программы подготовки медиаторов;
  • непрофессиональная — возраст от 18 лет, отсутствие судимости, возможность выступать посредником в бытовых, семейных и прочих спорах.
По закону медиация не является профессиональной деятельностью. В налоговой сфере она относится к области экспертной поддержки бизнеса. Медиатором не может быть лицо, находящееся на государственной или муниципальной службе, так как в этом случае его нельзя признать независимым и незаинтересованным. Высококвалифицированные медиаторы вступают в профессиональные сообщества. К медиатору обращаются в том случае, если вы поняли, что сами не сможете без потерь договориться с налоговым инспектором. В практике встречаются случаи, когда переговорщику удавалось снизить сумму начислений в 2 раза. Согласно статистике, долги по налогам могут не выплачиваться годами. Выплата даже части суммы в короткий срок выгодна обеим сторонам спора.

Что говорит закон

Помимо ФЗ-193, деятельность медиатора в налоговой сфере регулируется Постановлением пленума ВАС №50 от 18.07.2014 года. Пределы содержания медиативного соглашения определены в пункте 27. Закон допускает разрешение налоговых споров на договорной основе. Налогоплательщик может представить обстоятельства, которые позволят снизить суммы выплат. На процесс урегулирования спора могут повлиять:
  • неучтенные суммы расходов;
  • налоговые вычеты;
  • иные смягчающие обстоятельства.
В результате размер налоговых начислений может быть изменен. Медиатор представит основания для такого решения, проведет переговоры, убедит обе стороны в выгоде предложенного пути.

Преимущества

Регламент, организация и обстоятельства процесса медиации определяются индивидуально. Медиатор может полностью взять на себя общение между сторонами, избавив предпринимателя от психологического давления инспектора. Цель медиации — поиск конструктивного решения спора. В результате экономится ваше время, силы и деньги. Преимущества медиации:
  • возможность избежать длительного судебного разбирательства;
  • полная конфиденциальность — медиатор раскроет только те обстоятельства, которые не повредят вашему бизнесу;
  • вы защищены от самооговора — инспектора часто получают информацию для доначислений из сведений, неосторожно раскрытых самых предпринимателем;
  • достигнутая договоренность соответствует реальному положению вещей.
Медиация давно и успешно применяется в Европе и США, в России эта практика также активно развивается. Если вы хотите больше узнать о возможностях медиаторов или найти опытного специалиста — следите за нашими публикациями.
Подобрали для вас еще полезные статьи из раздела “ Налоги”

Автор: 4

Анализ заемщика: на что обращают внимание банки при рассмотрении заявки на кредит

Получение кредита - важное звено во многих финансовых стратегиях

Читать статью

С 2024 года декларацию по налогу на имущество организаций нужно будет подать на месяц раньше

Автор: 3

С 2024 года декларацию по налогу на имущество организаций нужно будет подать на месяц раньше

С 2024 года уплата налога на имущество организаций станет более удобной благодаря изменениям в Налоговом кодексе РФ.

Читать статью

Как избежать распространенных ошибок на допросе в налоговой

Автор: 3

Как избежать распространенных ошибок на допросе в налоговой

После изучения нескольких советов, вы станете более уверенным на налоговом допросе.

Читать статью

Марафон налогов. Как блогерам работать прозрачно

Автор: 3

Марафон налогов. Как блогерам работать прозрачно

Заработок на контенте «мимо кассы» заинтересовал государство, и теперь от проверок скрыться не так просто, как скрыть сторис от недоброжелателей.

Читать статью