Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Спасибо за заявку

01

август

Направление : Налоги

Автор : Екатерина Иванова

Как выбрать редакцию 1С

Как выбрать редакцию 1С

Среди программ для бизнеса в число лидеров популярности неизменно входит комплекс “1С”. Какую версию выбрать для автоматизации процессов?

Среди программ для бизнеса в число лидеров популярности неизменно входит комплекс “1С”. Какую версию выбрать для автоматизации процессов? Рассмотрим функциональные возможности программ для различных предприятий. Выбор зависит от масштаба и сферы деятельности компании.

Конфигурации

Линейка “1С” получила широкое распространение по нескольким причинам. Это одна из самых ранних отечественных программ для бизнеса. Ее успех на старте во многом объясним отсутствием достойной конкуренции. На технологической платформе “1С:Предприятие” устанавливается прикладное решение. С течение времени разработчик расширил перечень решений до 50 и более для разных отраслей бизнеса. Прежде всего, необходимо определиться с конфигурацией софта. Конфигурации “1С” подразделяются по направлениям:
  • Розница;
  • Управление торговлей;
  • Бухгалтерия;
  • Документооборот;
  • Зарплата.
По каждому направлению разработаны два типа конфигурации - типовая и отраслевая. При выборе важно учесть, что типовые конфигурации предлагают общий набор функций, без отраслевой специфики. Они максимально унифицированы. Специфические решения включены только в отраслевые решения. Они рассчитаны на автоматизацию бизнес-процессов в различных отраслях деятельности. Они подстраиваются под нужды предприятия. Платформы и лицензии Популярные конфигурации знакомы большинству предпринимателей. В 2022 году поддержка решений на базе платформы “1С: Предприятие 7.7” прекращается. Придется переходить на 8 версию. В старой версии не будут отражаться актуальные законодательные правки. Выбирать платформу надо исходя из задач и масштаба бизнеса. Анализ лучше доверить специалисту по IT- решениям. Далее необходимо решить вопрос приобретения одной или нескольких лицензий. Базовый комплекс “1С” рассчитан на одно рабочее место и подходит для малого бизнеса. Для небольшой фирмы разработан вариант “1С: Управление небольшой фирмой”. Для крупных компаний предназначены комплексы “1С: Комплексная автоматизация”, “1С: Управление холдингом”, “1С: Корпорация”.

ПО и оборудование

Приобретением лицензии расходы на установку “1С” не ограничиваются. Потребуется ПО, если компания большая - серверная лицензия. Для приема звонков стоит установить CRM-модуль. Для работы платформы необходимо оборудование и его техобслуживание. Если мощностей фирмы недостаточно, стоит использовать облачное решение.
Подобрали для вас еще полезные статьи из раздела “ Налоги”

Автор: 4

Анализ заемщика: на что обращают внимание банки при рассмотрении заявки на кредит

Получение кредита - важное звено во многих финансовых стратегиях

Читать статью

С 2024 года декларацию по налогу на имущество организаций нужно будет подать на месяц раньше

Автор: 3

С 2024 года декларацию по налогу на имущество организаций нужно будет подать на месяц раньше

С 2024 года уплата налога на имущество организаций станет более удобной благодаря изменениям в Налоговом кодексе РФ.

Читать статью

Как избежать распространенных ошибок на допросе в налоговой

Автор: 3

Как избежать распространенных ошибок на допросе в налоговой

После изучения нескольких советов, вы станете более уверенным на налоговом допросе.

Читать статью

Марафон налогов. Как блогерам работать прозрачно

Автор: 3

Марафон налогов. Как блогерам работать прозрачно

Заработок на контенте «мимо кассы» заинтересовал государство, и теперь от проверок скрыться не так просто, как скрыть сторис от недоброжелателей.

Читать статью