Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Спасибо за заявку

01

апрель

Направление : Бизнес

Автор : Екатерина Иванова

Меры нужны здесь и сейчас!

Меры нужны здесь и сейчас!

Глава ФНС России Даниил Егоров сильно обеспокоен ухудшением положения бизнеса и граждан из-за западных санкций

Глава ФНС России Даниил Егоров сильно обеспокоен ухудшением положения бизнеса и граждан из-за западных санкций, кульбитов курса иностранных валют и приостановке работы многих западных компаний. Предприниматели теряют доход, люди - рабочие места. С другой стороны, перед бизнесом стоит задача максимально быстро провести импортозамещение в целом ряде сфер от медицины до IT и крупной промышленности.

Налоговая реагирует оперативно

«Меры нужны здесь и сейчас» - уверен Даниил Егоров. С полным одобрением правительства и президента налоговая служба не только обещает, но и предпринимает конкретные шаги, чтобы снизить давление на бизнес и налогоплательщиков. Со 2 по 10 марта принят ряд решений:
  • При взыскании средств с должников до 1 июня не будет производиться блокировка счета.
  • ФНС временно останавливает подачу в суды заявлений о принудительном банкротстве предприятий.
  • В связи с резкими колебаниями курсов валют временно остановлены проверки операций валютного контроля. Исключением являются только проверки по указам Президента.
  • Компаниям, которые хотят получить возмещение уплаченного налога на добавленную стоимость за 2021 год, предоставили такую возможность. Надо подать заявление в ФНС.
  • Предприятия гостиничной сферы освобождены от налога на добавленную стоимость. Теперь ставка равна 0.
  • Ставка налога на прибыль для аккредитованных IT-компаний также обнулена.
Глава налоговой службы уже отчитался о том, что созданы ситуационные центры для быстрого и эффективного решения вопросов налогоплательщиков. Там же можно оставлять свои запросы и рекомендации в адрес законодателей и ФНС. При этом государство недополучит значительную часть доходов от налогообложения. В частности, только возврат налога на добавленную стоимость может составить более 80 млрд рублей. Понятно, что эти потери надо как-то возместить, поэтому расслабляться бизнесу не стоит.

Закон меняется

Правительство и президент отреагировали беспрецедентно быстро. По некоторым из принятых законов все три этапа голосования успевали провести в течение одного дня. В частности, на поддержку людей и бизнеса направлены новые ФЗ № 83 от 02.03.2022, ФЗ № 46 от 08.03.22 и ФЗ № 337 от 10.03.22. Приняты меры в сфере экономического регулирования:
  • снижение ставки пеней в 2 раза, теперь она составляет 1/300 ставки рефинансирования;
  • разрешение авансовых платежей по налогу на прибыль;
  • разрешение регионам самостоятельно регулировать ставки по УСН;
  • ускорение процедуры возврата налога до 8 дней.
У налоговой сохранилась возможность при подозрении на контакты с неблагонадежными контрагентами работать в старом режиме и тратить на эту операцию 2 месяца.

В сфере финансов и валют

Меры поддержки бизнеса направлены в первую очередь на снижение налогового бремени. Один из наиболее важных моментов - упрощенное налогообложение курсовых разниц. До наступления 2023 года будут учитывать непосредственно реализованные курсовые разницы. Благодаря этому бизнесу не придется расплачиваться за рассчитанные, но не оплаченные курсовые разницы, а в условиях высокой волатильности это важно. Кроме этого, курс валют зафиксирован в уровне, достигнутом 1 февраля 2022 года. Он будет учитываться при расчетах налога на прибыль. Поскольку скачки валют в начале марта могли нанести серьезный урон компаниям, особенно имеющим зарубежных поставщиков. Частные вкладчики освобождены от уплаты НДФЛ по доходу от вкладов независимо от суммы накоплений. Это изменение также касается дохода, который люди получили из-за изменения ключевой ставки и резкого скачка валют. Глава ФНС Даниил Егоров подчеркнул, что меры поддержки будут вводиться и дальше.
Подобрали для вас еще полезные статьи из раздела “ Бизнес”

Автор: 4

Управление Кредитными Картами: Ключевые Аспекты и Влияние на Финансовый Рейтинг

При выборе кредитной карты, ваша кредитная история играет решающую роль. Чем лучше вы управляете своими финансами, тем выше вероятность успешного одобрения кредитных запросов.

Читать статью

Автор: 4

Анализ заемщика: на что обращают внимание банки при рассмотрении заявки на кредит

Получение кредита - важное звено во многих финансовых стратегиях

Читать статью

Автор: 4

Финансовая свобода: умный подход к кредитам и деньгам

Кредиты могут быть полезным инструментом для финансового развития, однако существуют ситуации, когда их использование может привести к серьезным финансовым проблемам.

Читать статью

Автор: 4

Брать кредит в банках дешевле и надежнее, чем привлекать частные инвестиции

При принятии решения о финансировании своего бизнеса одним из главных вопросов становится выбор источника средств.

Читать статью