Оставьте заявку, и мы свяжемся с Вами в течение 15 минут

Спасибо за заявку

07

июнь

Направление : Бизнес

Автор : Екатерина Иванова

Что изменилось для бизнеса с 1 июня?

Что изменилось для бизнеса с 1 июня?

Объявленный в марте мораторий на проверки и блокировку расчетных счетов предприятий со стороны ФНС действует до 31 мая. 1 июня это ограничение может быть снято.

Напоминаем, что объявленный в марте мораторий на проверки и блокировку расчетных счетов предприятий со стороны ФНС действует до 31 мая. 1 июня это ограничение может быть снято. Эксперты предполагают, что действие поддерживающих мер для бизнеса продлят.

С 1 ИЮНЯ:

  • Временный мораторий на блокировку расчетных счетов ИП компаний касался случаев взыскания долгов по налогам. Эта мера была скорее психологической, чем реальной, так как налоговая с легкостью находит пути для обхода запрета. Тем не менее, стоит тщательно проверить свою налоговую отчетность, чтобы с начала лета не получить неприятные новости о взыскании по неоплаченным вовремя требованиям.
  • До 31 мая включительно заемщик-юрлицо может успеть потребовать, чтобы кредитная организация изменила на 3 месяца порядок начисления и уплаты процентов по кредиту. Это касается только займов с плавающей ставкой в рублях. Предприятия МСП воспользоваться такой льготой не могут.
  • С 1 июня снимаются запреты на короткие продажи на Мосбирже. Эта мера должна была защитить акции от резкого обвала и уже исчерпала себя. Регулятор отменил запрет на покупку валюты с плечом, но одновременно уменьшил размер кредитного плеча при заключении необеспеченных сделок.
  • Также с 1 июня вступает в силу ФЗ-120 от 01.05.2022, который дополняет п. 1 ст. 81 НК РФ. Он касается регламента внесения изменений в декларации. Действие закона распространяется только на отчетность, поданную начиная с 01.06.2022. Суть изменений — заявление на возврат/зачет переплаты разрешено подать только после прохождения камеральной проверки уточненной декларации. Кроме этого, внесенные изменения в ч. 1 НК РФ упрощают для иностранных юрлиц, открывающих у нас счета, порядок постановки на учет. Узаконено согласие на разглашение налоговой тайны (оформляется в электронном виде).
  • Напоминаем, что ИП и компании, ведущие туристический бизнес, до 30 июня текущего года должны внести сведения о предприятии в Единый федеральный реестр турагентств. Это решение было принято более года назад и срок его исполнения подходит к концу. Время есть только у тех, кто зарегистрировал бизнес после 01.01.2022.
Последняя приятная новость — мэр Москвы полностью отменил ковидные ограничения и объявил ковидную амнистию. Бизнес больше может не ждать штрафов за нарушения, не проверять посетителей на входе и не бояться связанных с этим проверок.
Подобрали для вас еще полезные статьи из раздела “ Бизнес”

Автор: 4

Управление Кредитными Картами: Ключевые Аспекты и Влияние на Финансовый Рейтинг

При выборе кредитной карты, ваша кредитная история играет решающую роль. Чем лучше вы управляете своими финансами, тем выше вероятность успешного одобрения кредитных запросов.

Читать статью

Автор: 4

Анализ заемщика: на что обращают внимание банки при рассмотрении заявки на кредит

Получение кредита - важное звено во многих финансовых стратегиях

Читать статью

Автор: 4

Финансовая свобода: умный подход к кредитам и деньгам

Кредиты могут быть полезным инструментом для финансового развития, однако существуют ситуации, когда их использование может привести к серьезным финансовым проблемам.

Читать статью

Автор: 4

Брать кредит в банках дешевле и надежнее, чем привлекать частные инвестиции

При принятии решения о финансировании своего бизнеса одним из главных вопросов становится выбор источника средств.

Читать статью